Итоги второго этапа регионального творческого исследовательского конкурса «Мой герой», посвященного Году памяти и славы

23.03.2021

Оргкомитет регионального этапа Всероссийского проекта «Эстафета поколений» подвел итоги творческого исследовательского конкурса «Мой герой», посвящённого Году памяти и славы, объявленного Президентом РФ в целях «сохранения исторической памяти и в ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

2020 год- Год памяти и славы соединил поколения наследников Великой Отечественной Победы с историей страны, историей своего народа, историей предков, показавших самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине, открыл неизведанные ранее военные события и факты, помог прикоснуться к Великому подвигу, осознать необходимость передачи знаний и чувств будущему поколению, сохранить историческую память.
Конкурсные работы продемонстрировали вовлеченность учащихся и молодежи в военную тематику, углубленное изучение истории родного края, военных событий и героических судеб.

Героями рассказов, воспоминаний, семейных историй, исследований, произведений изобразительного искусства и творческих работ стали защитники Отечеств, труженики тыла, герои-партизаны совершавшие подвиги в годы Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы и школы, хранят в памяти.
Особой теплотой и любовью проникнуты детские работы о своих близких, земляках, которые являются примером мужества и героизма, описаны их заслуги и награды, передана боль и тяжесть воспоминаний узников концлагерей, очевидцев зверств фашистских захватчиков.

Большую помощь авторам работ в поиске архивных сведений, подготовке и оформлении представленных материалов оказали педагоги и родители, близкие родственники, что подтверждает сохранение семейной памяти и воспитание у детей уважения и любви к подвигу, истории малой родины, выполнение своего нравственного долга.
Особые слова благодарности оргкомитет адресует органам управления образования, педагогическим коллективам за содействие в проведении регионального творческого исследовательского конкурса.
Выполнили условия конкурса и признаны лучшими следующие работы:
Согласно возрастным группам:

- новация: «Литературное эссе» (семейная работа)
1 место:
- «Мои прадеды. Мне есть чем гордиться» - Терешонков Ярослав (2 кл.), учащийся МКОУ «Птанская средняя общеобразовательная школа» Куркинского района, учитель Терешонкова Екатерина Владимировна;
- «Они все были герои» - Терешонкова Надежда (4 кл.), учащаяся МКОУ «Птанская средняя общеобразовательная школа» Куркинского района, учитель Терешонкова Екатерина Владимировна;
- «Подвиги наших прадедов» - Терешонков Михаил (8 кл.), учащийся МКОУ «Птанская средняя общеобразовательная школа» Куркинского района, учитель Терешонкова Екатерина Владимировна;
- «Русский парень» /Герою Советского Союза капитану Шувалову Н.И. посвящается/ - Култыгин Ярослав (7кл.), учащийся МКОУ «Машковская Основная Общеобразовательная Школа» Кимовского района, учитель Култыгина Антонина Егоровна;
2 место:
- «Рассказ моего прадедушки» /Памяти Ветерана Великой Отечественной войны, Ковынева Ивана Михайловича, посвящается…» - Просецкий Максим, учащийся 7Б класса МБОУ гимназии г. Узловая, руководитель проекта – учитель начальных классов Просецкая Татьяна Вячеславовна;
- «Мой прадед Соколов Николай Антонович» - Костерев Алексей (11 кл.) - учащийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Алексин, руководитель-педагог-организатор- Костерева Татьяна Олеговна;
3 место:
- «Каждый день- как последний» - Григорьев Артемий (2 курс), учащийся ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусств», руководитель Григорьева Галина Васильевна;
- «Мы помним нашего героя» - Тыро Маргарита (4 кл.), учащаяся МБОУ «Средняя школа №11» г. Щекино;
- «Мои земляки – герои Отечества» - Тыро Елена Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №20» г. Щекино;










- номинация «Литературное эссе» (учащиеся всех типов образовательных организаций)
1 место:
- «Повар-герой» - Зенякина Варвара (4 кл.), учащаяся МКУ ДО «Киреевский дом детского творчества» МО Киреевский район, руководитель Никонова Нина Валентиновна, педагог дополнительного образования;
- «Ленинградская симфония» - Костикова Ева (4 кл.), учащаяся МБОУ «ЦО №7» г. Тула, руководитель Никитина Наталья Николаевна, учитель начальных классов;
- «Мой герой- И.А. Вишняков. Защитники Тульского неба.» - Агафонов А. (4 кл.), учащийся МБОУ «Центр образования №7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского» г. Тулы, учитель Кузнецова Л.Л;
- «Мой герой. Романенко Александр Кузьмич» - Романенко Иван (4 кл.), учащийся «МБОУ СОШ №5» г. Алексин, руководитель Боровкова Юлия Вячеславовна;
- «Восемнадцатилетний герой» - Фомичева Дарья (8 кл.), учащаяся МБОУ «Гимназия №1- Центр образования» г. Щекино, руководитель Киселева Людмила Николаевна;
- «Хозяин ночного неба» или «Герой, чье имя носит одна из улиц нашего города» - Камаева Дарина (10 кл.), учащаяся МКУ ДО «Киреевский дом детского творчества» МО Киреевский район, руководитель Никонова Нина Валентиновна, педагог дополнительного образования;
- «Русский офицер- Михаил Андреевич Щеглов» - Звонарева Дарья (10 кл.), учащаяся МБОУ «Плавская средняя общеобразовательная школа №2» Плавского района, руководитель Бойко Ирина Валериевна, заведующая библиотекой;
- «Художник. Учитель. Фронтовик» - Щербакова Марина. (11 кл.), учащаяся МБОУ «Плавская средняя общеобразовательная школа №2» Плавского района, руководитель Бойко Ирина Валериевна, заведующая библиотекой;
- «Мой герой- прадед Лыков Николай Петрович» - Субботина Софья (10 кл.), учащаяся МБОУ «Лицей №1» г. Щекино, руководитель Григорьева Галина Васильевна;
- «Мой герой» / памяти Героя Советского Союза Николая Михайловича Трегубова/ - Кислова Ксения (8 кл.), учащаяся МАОУ «СОШ №1» г.Узловая, руководитель проекта: педагог-организатор Демидова Елена Сергеевна;
2 место:
- «Лишь бы не было войны» - Грибкова Елизавета (4кл.), учащаяся МКОУ «Ханинская СОШ», Суворовского района, учитель Максимова Елена Владимировна;
- «Много времени прошло с тех пор» - Коновалова Эллина (2кл.), учащаяся МБОУ «Гимназия» г. Узловая, учитель Просецкая Татьяна Вячеславовна, учитель начальных классов;
- «Дорогой наш человек» - Костромина Вероника (7кл.), учащаяся «МАОУ СОШ №61» г. Узловая, учитель Родионова Зоя Александровна;
- «Земляки- герои Великой Победы» - Пантелеева Олеся (8 кл.), учащаяся МКОО Гвардейская СОШ Дубенского района, учитель русского языка и литературы Чиркова Елена Сергеевна;
- «Легендарный дедушка» - Козель Дмитрий (8 кл.), учащийся МБОУ «Поповская СОШ №19» г. Алексин, руководитель- учитель русского языка и литературы Кондрашевская Мария Константиновна;
- «В те дни мы в войну не играли…» (История подвига Сашки Бакаева) - Кудинкина Дарья (7кл.), учащаяся МБОУ «Плавская СОШ №2», руководитель- учитель истории Шершнева Оксана Валерьевна;
- «Бегал в лаптишках мальчишка Илья» (Творчество и героизм Илья Ивановича Маркина) – Калиничева Диана (6 кл.), учащаяся МБОУ «Плавская СОШ №2» Плавского района, руководитель- учитель истории Шершнева Оксана Валерьевна;
- «Всем смертям назло» - Болоцкая Виктория (8 кл.), учащаяся МБОУ «Гимназия №1- Центр образования» Щекинского района, руководитель- учитель истории Киселева Людмила Николаевна;
- «Спасибо за подвиг трудовой» - Герфетдинова Екатерина (10 кл.), учащаяся МКОО «Гвардейская СОШ» Дубенского района, руководитель- учитель русского языка и литературы Чикова Елена Сергеевна;
- «Спасибо, дорогие ветераны, за этот шанс под мирным небом жить!» - Шалимова Полина (11 кл.), учащаяся «МАОУ СОШ №61» г. Узловая, руководитель- педагог Родионова Зоя Александровна;
- «Черные дни оккупации: как это было в деревне Поповка Алексинского района» - Капитан Альбина (11 кл.), учащаяся МБОУ «Поповская СОШ №19» г. Алексина, руководитель- учитель русского языка и литературы Кондрашевская Марина Константиновна;
- «Мой прадедушка – мой герой» - Янин Никита (5кл.), учащийся МБОУ СОШ №5 г. Алексин, руководитель Боровкова Юлия Вячеславовна, учитель музыки;
3 место:
- «Пройдем по улице Героя» - Антонова Софья (1 кл.), учащаяся МКОУ «Киреевский центр образования №2» муниципального образования Киреевский район, руководитель проекта - учитель начальных классов Серегина Юлия Викторовна;
- «Мой герой» - Леонтьева Анастасия (4 кл.), учащаяся МКОУ «Центр образования Краснолесский» г. Узловая, руководитель проекта Саврасова Светлана Петровна – учитель начальных классов;
- «В памяти нашей на веки храним.» -Бычкова Дарья (3 кл.), учащаяся МКОУ «Центр образования Смородинский» г. Узловая, руководитель проекта, учитель начальных классов Буланкина Мария Викторовна;
- «По страницам памяти» - Андреева Валерия (3 кл.), учащаяся МБОУ «СОШ №1», г. Алексин, руководитель проекта Дружинина Марина Михайловна, учитель начальных классов;
- «Прабабушка – мой герой» -Колганов Лев (3 кл.), учащийся МБОУ «СОШ №1» г. Алексин, руководитель проекта Дружинина Марина Михайловна, учитель начальных классов;
- «Я помню, я горжусь!» - Чуйкина Полина (6 кл.), учащаяся МБОУ «Средняя школа №20» г. Щекино, руководитель проекта Гуреева Жанна Александровна;
- «Дети войны» -Бобылева Диана (7 кл.), учащаяся МБОУ СОШ №19» г. Алексин, руководитель проекта Кондрашевская Марина Константиновна, учитель русского языка и литературы;
- «Я горжусь своим прадедом» - Ерагин Андрей (7 кл.), учащийся МКОУ Дубенская СОШ МО Дубенский район, руководитель проекта Шухарт Татьяна Алексеевна, учитель русского языка и литературы;
- «Мечты, отнятые войной» -Гуров Максим (7 кл.), учащийся МБОУ «Гимназия №1 – Центр образования» г.Щекино, руководитель проекта Киселева Людмила Николаевна, учитель истории;
- «Гордость семьи» - Барашкова Ксения (7 кл.), учащаяся МКОО Гвардейская СОШ МО Дубенский район, руководитель проекта Чикова Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы;
- «Пока жива память о них, у России есть будущее» /Сарычев Михаил Лукьянович/ - Еремеева Лидия (9 кл.), учащаяся МАОУ СОШ № 61 г. Узловая, руководитель проекта Демидова Елена Сергеевна, педагог-организатор;
- «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!» - Сапрыкина Анастасия (10 кл.), учащаяся МАОУ среднее общеобразовательная школа №61 г. Узловая, научный руководитель Родионова Зоя Александровна;
- «Мой прадед-Герой» - Лепин Савелий (9 кл.), учащийся МБОУ СОШ №20» г. Щекино, руководитель Курочкина Светлана Сергеевна;


















- номинация «Литературное эссе» (взрослая категория)
1 место:
- «БЕРЁЗЫ, БЕРЁЗЫ…» - Ключников Михаил Юрьевич, председатель Тульского филиала М АДЮТК имени А.А. Остапца- Свешникова»;
2 место:
- «Об Етобаееве Арсении Михайловиче» - Еремина Татьяна Николаевна, МБУК «ЦБС» Центральная городская библиотека имени Л.Н. Никоновой г. Донского;
- «А я иду по твоим стопам…» - Чернышова Екатерина Александровна, педагог-организатор МКОУ «Центр образования №4» г. Узловая;
3 место:
- «Великой Родины сыны» - Короткова Мария Евгеньевна, МКУ «Арсеньевская межпоселенческая библиотека» МО Арсеньевский район


- номинация «Творческо-исследовательские работы»
1 место:
- «В военном воздухе суровом…» (о Герое России Викторе Яковлевиче Глухареве) - Наабер Антон (11кл.), учащийся «Плавская СОШ №2» Плавского района, руководитель Бойко Ирина Валериевна, зав. библиотекой;
- «Герой Советского Союза Якушкин Иван Игнатьевич» - Скудин Андрей (8 кл.), учащийся «МБОУ СОШ №2» г. Суворова имени Героя Российской Федерации Аркадия Петровича Ефанова», руководители Миронова Ирина Александровна, учитель истории и обществознания и Сафронова Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы;
2 место:
- Лоскутное панно «О героях былых времен» - Серебрякова Анастасия (9 кл.), учащаяся МБОУ «Лицей №1» г. Щекино, руководитель проекта Григорьева Галина Васильевна;
3 место:
- «Альбом Памяти» - Скотникова Евгения (5 кл.), учащаяся МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №1 им дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова», руководитель Теличан Светлана Викторовна;
- Военный альбом «Память» - Лобанцева Елизавета (9 кл.), учащаяся МБОУ «Лицей №1» г. Щекино, руководитель проекта Григорьева Галина Васильевна;
- «Мой герой- это врач!» - Фадеев Андрей (2 кл.), учащийся МБОУ «ЦО №7» ;
- номинация «Скульптура»
- «Победный выстрел!» - Назаров Михаил ( кл.), учащийся МБОУ «Гимназия г. Узловая», руководитель Просецкая Татьяна Вячеславовна, учитель начальных классов;



- номинация «Изобразительное искусство»
1 место:
- «Возвращение героя» - Шабельникова Анастасия (5 кл.), учащаяся МБУ ДО «Центр детского творчества», руководитель Третьякова С.В.
- «В землянке» - Катаева Анастасия (3 кл.), учащаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Алексин, руководитель Костерева Татьяна Олеговна, учитель ИЗО;
- «Битва за Сталинград» - Афонин Артём (3 кл.), учащийся МБОУ «СОШ №1» г. Алексин, руководитель Дружинина Марина Михайловна, учитель начальных классов;
- «Севастопольская битва» - Маякова София (7 кл.), учащаяся МБОУ «СОШ №1» г. Алексина, руководитель Дружина Марина Михайловна, учитель начальных классов;
- «Мой Герой- врач!» - Алексеенко Елизавета (4 кл.), учащаяся МБОУ «ЦО №7» г. Тулы;
- «Герой Советского Союза – Магуба Гусейновна Сыртланова» - Алдошина Дарья (11 кл.), учащаяся Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», руководитель Алдонина Ольга Валентиновна;
2 место:
- «Герои неба» - Бочарова Дарья (5 лет), учащаяся МБОУ ДО «Центр Детского творчества», руководитель Тимакова Валерия Евгеньевна;
- «Легендарный Т-34» - Кочанова Алика (5 кл.), учащаяся МБОУ ДО «Центр Детского творчества», руководитель Тимакова Валерия Евгеньевна;
- «Помним! Гордимся! Чтим!» - Пиндур Иосиф (13 лет), учащийся МБОУ ДО «Центр Детского творчества», руководитель Пиндур Анаит Жоржиковна;
- «Моя прабабушка- Сорокина Нинель Николаевна» - Тришкина Анастасия (7 кл.), учащаяся МБОУ «Средняя школа №12» г. Щекино, педагог Сафонникова Н.В.;
- «Мой Герой» - Сидорова Марина (6 кл.), учащаяся МБОУ МО «ПСОШ №1» Плавского района, руководитель Богомолова Ольга Алексеевна;
3 место:
- «Мой герой- Трудолюбивый Левша» - Расторгуева Эллина (3 кл.), учащаяся МБОУ «ЦО №7», руководитель Расторгуева Оксана Сергеевна
- «Долгожданное письмо» - Егорова Маргарита (7 кл.), учащаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» ;
- «Любим. Помним. Чтим…» - Арбузова Варвара (9 кл.), учащаяся МБОУ «Селивановская средняя школа №28- ЦО», руководитель Назарова Вера Владимировна;

Фотографии

Возврат к списку